Conseil d’administration et comités

Conseil d’administration

Marc Ouellet

Marc Ouellet

Secrétaire et Administrateur Region 1

Maurice Castonguay

Maurice Castonguay

Administrateur, Region 1

Mike Bouma

Mike Bouma

Administrateur, Region 2

Michel Ross

Michel Ross

Administrateur, Region 2

Christian Michaud

Christian Michaud

Président et Director, Region 3

Jean-François Michaud

Jean-François Michaud

Administrateur, Region 3

Paul Vienneau

Paul Vienneau

Administrateur, Region 3

Mike Slocum

Mike Slocum

Trésorier et Administrateur, Region 4

Dwayne Perry

Dwayne Perry

2iéme vice-president et Administrateur, Region 4

David Goodine

David Goodine

Administrateur, Region 5

poste vacant

poste vacant

Administrateur, Region 5

Wendy Omvlee

Wendy Omvlee

Administrateur, Region 6

Lisa Ashworth

Lisa Ashworth

1er vice-président et Administrateur, Region 6

Comités

Les officiers et les présidences de comités permanents

Noms

Officiers

Présidence du Conseil d’administration et de Comités permanents

Christian Michaud

Président

Conseil d’administration

Lisa Ashworth

1er vice-président

Comité de programmes

Dwayne Perry

2iéme vice-president

Nominations Committee

Marc Ouellet

Secrétaire

Comité des politiques de l’industrie agricole

Michael Slocum

Trésorier

Comité de fonctionnement

LES COMITÉS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION 2017

Comité des politiques de l’industrie

Marc Ouellet – (président)

Maurice Castonguay

Mike Slocum

Paul Vienneau

Jean-François Michaud

Comité des programmes

Lisa Ashworth – (président)

Wendy Omvlee
Mike Bouma
Marc Ouellet
David Goodine

Comité de fonctionnement

Mike Slocum – (président)

Dwayne Perry

Jean-François Michaud

Paul Vienneau

David Goodine

Comité de promotion et des relations

Mike Bouma – (président)

Dwayne Perry

Michel Ross

Lisa Ashworth

Paul Vienneau

Comité de l’environnement

Michel Ross – (président)

Maurice Castonguay

David Goodine

Wendy Omvlee

Mike Bouma

COMITÉ SPÉCIAL

Le président du Conseil d’administration est membre d’office des comités permanents avec droit de vote.

Noms

Bureau de direction

Comité

Michel Ross

Président

Comité d’Environnement

Lisa Ashworth

repésentant

Fédération Canadienne d’Agriculture

Paul Vienneau

repésentant

Association canadienne de la sécurité agricole

Marc Ouellet

repésentant

Conseil Canadien pour les Ressources Humaines en Agriculture

Philippe Morin

repésentant

Conseil consultative du Collège vétérinaire de l’Atlantique

Philippe Morin

repésentant

Programme de leadership agricole de l’Atlantique Inc.