Conseil d’administration et comités

Conseil d’administration

Marc Ouellet

Marc Ouellet

Secrétaire et Administrateur Région 1

Maurice Castonguay

Maurice Castonguay

Administrateur, Région 1

Joan Duivenvoorden

Joan Duivenvoorden

Administrateur, Région 2

Alarie LeBreton

Alarie LeBreton

Administrateur, Région 2

Robert Bourgeois

Robert Bourgeois

Director, Région 3

Jean-François Michaud

Jean-François Michaud

Administrateur, Région 3

Paul Vienneau

Paul Vienneau

Administrateur, Région 3

Linda Walker

Linda Walker

Administrateur, Région 4

Eric Walker

Eric Walker

Administrateur, Région 4

David Goodine

David Goodine

Administrateur, Région 5

Roy Etheridge

Roy Etheridge

Administrateur, Région 5

Wendy Omvlee

Wendy Omvlee

Administrateur, Région 6

Lisa Ashworth

Lisa Ashworth

Présidente et Administrateur, Région 6

Comités

Les officiers et les présidences de comités permanents

Noms

Officiers

Présidence du Conseil d’administration et de Comités permanents

Lisa Ashworth

Présidente

Conseil d’administration

Marc Ouellet

1er vice-président

Comité de programmes

Robert Bourgeois

2iéme vice-president

Nominations Committee

Joan Duivenvoorden

Secrétaire

Comité des politiques de l’industrie agricole

David Goodine

Trésorier

Comité de fonctionnement

LES COMITÉS DU CONSEIL D’ADMINISTRATION 2020

Comité des politiques de l’industrie

Marc Ouellet – (président)

Maurice Castonguay

Alarie LeBreton

Paul Vienneau

Jean-François Michaud

Comité des programmes

Robert Bourgeois – (président)

Wendy Omvlee

Linda Walker

Marc Ouellet
David Goodine

Comité de fonctionnement

David Goodine – (président)

Joan Duivenvoorden

Jean-François Michaud

Paul Vienneau

Maurice Castonguay

Comité de promotion et des relations

Jean-François Michaud– (président)

Alarie LeBreton

Roy Etheridge

Robert Bourgeois

Paul Vienneau

Comité de l’environnement

Joan Duivenvoorden – (président)

Maurice Castonguay

David Goodine

Wendy Omvlee

Roy Etheridge

COMITÉ SPÉCIAL

Le président du Conseil d’administration est membre d’office des comités permanents avec droit de vote.

Noms

Bureau de direction

Comité

Lisa Ashworth

repésentant

Fédération Canadienne d’Agriculture

Paul Vienneau

repésentant

Association canadienne de la sécurité agricole

Marc Ouellet

repésentant

Conseil Canadien pour les Ressources Humaines en Agriculture

Roy Etheridge

repésentant

Conseil consultative du Collège vétérinaire de l’Atlantique